foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Интерес и познание сегодня - успех завтра!!! Мы формируем условия для развития нового поколения увлеченных и активных детей, способных построить успешное будущее.

Технопрорыв

ОТДЕЛ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И СПОРТА

Важная информация

Положение

о проведении городского конкурса

научно-технического творчества

учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»

 

Настоящее положение о проведении городского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» (далее – Конкурс) определяет цель и задачи, сроки и порядок его проведения, состав участников.

 

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1. Конкурс проводится с целью пропаганды научно-технического творчества среди обучающихся учреждений образования г.Минска, активизации деятельности технических и исследовательских молодежных объединений, формирования команды города для участия в республиканском этапе конкурса.

1.2. Основными задачами Конкурса являются:

развитие интеллектуального творчества молодежи, ее привлечение к исследовательской деятельности в науке, экономике и управлении;

выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи в области научно-технического творчества;

привлечение к работе с молодежью и пропаганде научно-технического творчества молодежи ученых ведущих научно-исследовательских центров, ВУЗов;

установление творческих связей с исследовательскими коллективами, организация взаимного общения;

привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

 

2. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

Организатором проведения городского этапа Конкурса является отдел технического творчества и спорта учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (далее – Дворец).

 

3. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Конкурс проводится 18-22 февраля 2020 года по адресу:
г.Минск, Старовиленский тракт, 41. Прибытие участников Конкурса – в соответствии с программой (приложение 1).

         3.2. Предварительные заявки на участие в Конкурсе подаются не позднее 12 февраля 2020 года по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс «ТехноИнтеллект».

К предварительной заявке в электронном виде прилагаются аннотации каждой из представляемых работ по форме (приложение 2) и анкета участника (приложение 3).

         3.3. Информация о Конкурсе размещается на сайте Дворца (http://www.mgddm.by - нормативные документы) и на сайте отдела технического творчества и спорта Дворца (http://ottis.mgddm.by - отдел технического творчества и спорта).

3.4. При регистрации в день Конкурса каждая делегация или отдельный участник должны предоставить следующие документы:

заверенную заявку на участие (приложение 2);

заверенную анкету участника (приложение 3);

заверенную аннотацию (приложение 4);

паспорт или свидетельство о рождении каждого участника.

Модели, конструкции, чертежи, разработки, конкурсные творческие работы представляются в жюри секций в соответствии с программой и рабочим планом.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками конкурса могут быть учащиеся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессионально-технического и среднего специального образования, которые являются победителями и призерами районных конкурсов и олимпиад, наиболее активными членами технических кружков, проявившими способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющими склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

Участники конкурса выступают в составе 10 команд (команда от каждого района, команда Дворца).

          Состав команды – 26 человек (2 участника для работы в каждой из 12 секций и 2 руководителя команды).

Возраст участников - от 14 до 17 лет.

 

5. РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. На конкурс принимаются работы, отражающие результаты исследований, натурных наблюдений, полевых и лабораторных изысканий, программных разработок, изобретений во всех областях естественных, математических, технических наук, выполненных участниками самостоятельно (без соавторов), творческие работы.

К участию в городском конкурсе не допускаются работы, которые были представлены на конкурсах и конференциях прошлых лет.

Каждый участник представляет на конкурс одну работу (проект, программный продукт, творческую работу). Коллективную работу представляет один участник, не допускается коллективная защита. Не рассматриваются и не оцениваются реферативные работы, кроме секции 7. Работы, представленные на городском конкурсе исследовательских работ в рамках XXXIX конференции учащихся, принимаются и оцениваются только после согласования с оргкомитетом.

5.2. В рамках конкурса работают следующие секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

Представляются действующие устройства транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, военной техники; станочного оборудования; оборудования для облегчения труда и получения определенных навыков; оборудования для внедрения в промышленность, сельское хозяйство, строительство; рыцарские костюмы и вооружение; изделия кузнечного мастерства.

Секция 2. Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии.

Представляются:

действующие устройства, конструкции, оборудование для получения и преобразования энергии; электротехническое оборудование для внедрения в промышленность, сельское хозяйство.

проекты, оригинальные технические решения, устройства, приборы, разработанные в процессе самостоятельной исследовательской, экспериментальной и изобретательской деятельности участника в области энергосберегающих технологий.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

Представляются устройства, приборы, доклады, проекты, оригинальные технические решения и наглядные пособия (включая учебно-наглядные пособия), связанные с самостоятельной исследовательской, экспериментальной и изобретательской деятельностью участников в области экологии, геологии.

Секция 4. Современные и перспективные материалы.

Представляются устройства, модели, макеты с применением перспективных металлических и неметаллических материалов. Результаты поисковых, экспериментальных, исследовательских работ, действующие

устройства, модели, приспособления в области материаловедения (изучение состава, строения и свойств материалов в процессе их получения, обработки и эксплуатации, исторические аспекты).

Секция 5. Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы.

Представляются технические средства передачи и приема информации с целью управления и контроля на расстоянии, исключающих участие человека при выполнении операций конкретного процесса; разработка автоматизированных технических систем (роботов), комплексов программных и логико-математических средств для поддержки деятельности человека в режиме продвинутого диалога «человек – машина».

Секция 6. Радиоэлектроника.

Представляются действующие радиоэлектронные конструкции устройств и приборов, рационализаторские идеи для промышленности, сельского хозяйства, медицины, энергетики, электронные измерительные системы; технические средства передачи и приема информации с целью правления и контроля на расстоянии, исключающие участие человека при выполнении операций конкретного процесса.

Секция 7. Информационные системы и технологии.

Представляются программные продукты, способствующие изучению и применению компьютерной техники и технологий. В состав могут входить системные приложения, сервисные пакеты, программы, способствующие улучшению организации труда, проведению мониторингов обучения, организации образовательного процесса в учреждениях образования.

В рамках работы секции 7 каждый участник представляет сопроводительную информацию в распечатанном виде: ФИО разработчика, название организации, которую он представляет; ФИО. руководителя проекта; краткие тезисы доклада (назначение, использование и значимость программного продукта, язык программирования и среда разработки, особенности применения современных средств программирования, прикладных пакетов и библиотек в программном продукте, использование ресурсов ПК); код программы; распечатки копии экрана, отражающие работу программы.

При защите также должна быть представлена презентация разработанного программного продукта. Для работы в секции представляются ЕХЕ-файлы и обязательно файлы, загружаемые из среды (коды программ, формы, DFM-файлы и др.). Не принимаются программные продукты: незавершенные, неработающие, без сопроводительной документации. Для успешной защиты проекта и демонстрации программного продукта на ПЭВМ, необходимо предварительно согласовать с организаторами республиканского конкурса вопросы технического и программного обеспечения.

Секция 8. Мультимедийные технологии.

Представляются мультимедийные продукты: обучающие и справочные; WEB – сайты с элементами мультимедиа; компьютерные анимации, презентации общественно значимой тематики (здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрана окружающей среды, безопасность жизнедеятельности, презентации учреждений образования и др.)

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Представляются исследования в области развития авиации и космонавтики, проекты полетов межпланетных автоматических станций, проекты новых транспортных космических систем, симуляторов, тренажеров, систем жизнеобеспечения межпланетных полетов.

Секция 10. Архитектурный рисунок.

Творческая работа на тему «Архiтэктура мiлая сэрцу». Выполняется на ватмане форматом А3 в карандаше (допускается применение смешанной техники).

Секция 11. Цвет в архитектуре.

Творческая работа на тему «Ритмы и краски родного края». Выполняется на ватмане форматом А3 акварелью, гуашью, акрилом.

Секция 12. Композиция.

Творческая работа на тему «Собственный жилой дом белорусского архитектора». Рисунок перспективный, общего вида выполняется на ватмане форматом А3, техника выполнения – свободная.

5.3. Участники секций 1-9 защиту работы, проекта сопровождают демонстрациями и пояснениями, чертежами и схемами, объясняющими устройство и принцип работы образца. Работы участников оформляются по форме (приложение 5).

Время выступления участника – до 10 минут.

5.4. Участники секций 10-12 до 8 февраля 2020 года представляют оргкомитету портфолио участника, которое содержит 6 творческих работ участника, заверенное руководителем учреждения образования, и рецензию руководителя учреждения образования.

5.5. По итогам работы городского конкурса жюри определяет победителей и призеров в личном первенстве.

5.6. Критерии оценивания работ определены в приложении 6.

Результаты участия в секциях 1-9 определяются по сумме баллов, полученных участником за представленную конкурсную работу и ее защиту (приложение 6).

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Оценка работ, представленных на Конкурс, проводится жюри, сформированным организаторами Конкурса.

В каждой секции устанавливается следующее количество призовых мест (при 12 и более участниках): 1-е место – одно, 2-е место – одно, 3-е место – два. При 6-11 участниках награждаются по одному участнику за 1, 2, 3 место.

По итогам Конкурса определяются: победители и призеры в личном первенстве, а также наиболее активные и результативные учреждения образования.

Из участников конкурса, занявших 1-е и 2-е места формируется команда г.Минска для участия в 11 Республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект».

Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме баллов. В случае равенства набранных баллов первенство определяется по критерию «актуальность», далее в случае равенства баллов по критериям «значимость исследования», «достижения автора», «эрудиция», «изложение» (для секций 1-10). По решению жюри секции, по согласованию с председателем жюри Конкурса, возможно награждение дипломами в соответствии с перечисленными критериями.

Победители и призеры в личном первенстве награждаются дипломами Дворца и медалями. Научные руководители победителей (1 место) награждаются дипломами. Наиболее активные и результативные учреждения образования награждаются дипломами.

Жюри Конкурса может вносить предложения о награждении отдельных участников специальными призами, учрежденными организаторами Конкурса, органами управления образованием, иными организациями.

 

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

7.1. Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета, выделяемых Минским горисполкомом на проведение массовых мероприятий с учащимися, на основании сметы расходов:

награждение призеров конкурса:

- медали;

материалы для организации мест регистрации участников конкурса и обозначения мест проведения защит по номинациям:

- баннеры;

- информационная стойка.

 

8. КОНТАКТЫ:

Минский государственный дворец детей и молодежи, отдел технического творчества и спорта: заведующий отделом Урбан Алевтина Павловна, тел. 290-17-27; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Приложение 1

 

ПРОГРАММА

11 городского конкурса научно-технического творчества
учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»

18-22.02.2020г. г.Минск

Место проведения конкурса: УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» (Старовиленский тракт,41)

Защита работ секции 7 состоится 18.02.2020г. в 11.00

Секция 7. Информационные системы и технологии -        кабинет 306

Защита работ секций 8 состоится 19.02.2020г. в 11.00

Секция 8. Мультимедийные технологии                             -         кабинет 306

Защита работ секций 1 состоится 20.02.2020г. в 10.00

Секция 1. Техническое конструирование.                         -       кабинет 107

Защита работ секции 2 состоится 19.02.2020г. в 11.00

Секция 2. Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии    -        кабинет 207

Защита работ секции 3 состоится 21.02.2020г. в 14.00

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.       кабинет 107

Защита работ секции 4 состоится 20.02.2020г. в 14.00

Секция 4. Современные и перспективные материалы       -        кабинет 107

Защита работ секции 9 состоится 18.02.2020г. в 11.00

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника

кабинет 406

Защита работ секции 5 состоится 18.02.2020г. в 10.00

Секция 5. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы    -     кабинет 207

Защита работ секций 6 состоится 20.02.2020г. в 11.00

Секция 6. Радиоэлектроника.                                                       кабинет 206

Оценка работ секций: 10, 11, 12 состоится 18.02.2020г. в 14.00

(Секция 10 – Архитектурный рисунок, Секция 11 – Цвет в архитектуре,
Секция 12 - Композиция)                                                                       кабинет 404

Награждение победителей и призеров состоится 27.12.2020г. в 15.30,
к/л зал.

 

СКАЧАТЬ

Расписка при продаже квартиры, образец - fortstroi.com.ua
Информация о недвижимости - comintour.net
Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru

2020 Copyright OTTiS_MGDDM Rights Reserved