foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Интерес и познание сегодня - успех завтра!!! Мы формируем условия для развития нового поколения увлеченных и активных детей, способных построить успешное будущее.

Технопрорыв

ОТДЕЛ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И СПОРТА

Важная информация

Шахматный клуб «Стратег»

Расписание занятий для начинающих в 2020-2021 учебном году

КРУЖОК «Подготовки шахматиста» 1-й год обучения

Пн. 16.00-17.50                                      

Чт. 16.00-17.50                                          

Руководитель Андреев Эдуард Николаевич

КРУЖОК «Шахматенок» 1-й год обучения

Вт. 14.30-15.50

Чт. 14.30-15.50

Руководитель Королев Александр Александрович

КРУЖОК «Шахматенок» 1-й год обучения

Ср. 17.30-18.50                                      

Пт. 17.30-18.50                                        

Руководитель Королев Александр Александрович

КРУЖОК «Шахматенок» 1-й год обучения

Чт. 17.30-18.50

Вс. 17.30-18.50

Руководитель Ганичев Алексей Андреевич

КРУЖОК «Шахматенок» 1-й год обучения

Сб. 9.00-10.20                                      

Вс. 9.00-10.20                                      

Руководитель Глазко Дмитрий Николаевич

КРУЖОК «Шахматенок» 1-й год обучения

Сб. 10.30-11.50                                        

Вс   10.30-11.50

Руководитель Глазко Дмитрий Николаевич

          

Общее орг.собрание 9 сентября в 18.00 каб №304

Стоимость занятий 50 руб/мес. (гр №1 55 руб/мес) (сентябрь 50%, т.к. занятия с 14.09)

Старовиленский тракт 41, каб № 303, 304.

Начало занятий с 14 сентября!

Расписание занятий для продолжающих

в 2020-2021 учебном году

КРУЖОК «Подготовки шахматиста» 2-й год обучения

Вт. 09.00-11.00

Пт. 09. 00-11.00

Руководитель Андреев Эдуард Николаевич

КРУЖОК «Подготовки шахматиста» 2-й год обучения

Ср. 16.00-17.30                                         Группа № 4.        

Пт. 16.00-17.30                                                                        

Сб 18.00-19.00                                                                        

Руководитель Королев Александр Александрович

КРУЖОК «Подготовки шахматиста» 2-й год обучения

Вт. 14.00-16.00                                        Группа № 2.        

Чт 13.30-15.30                                         Г                        

Руководитель Ганичев Алексей Андреевич

КРУЖОК «Подготовки шахматиста» 2-й год обучения

Пн 18.00-20.00                                

Вс 12.00-14.00  

 

Руководитель Глазко Дмитрий Николаевич

3-й год обучения и далее годы обучения

Пн. 18.00-20.00                                         Группа № 2.         

Чт.   18.00-20.00 ,                                                              

Сб   14.00-16.00 (млгр)                                              

Руководитель Андреев Эдуард Николаевич

3-й год обучения и далее годы обучения

Ср. 19.00-21.00                                                   Группа № 2.         

Пт 19.00-21.00                                                               Г                        \

Сб 19.00-21.00 (млгр)                                                      

Руководитель Королев Александр Александрович

    

3-й год обучения и далее годы обучения

3-й и далее год обучения

Вт.16.00-18.00

Чт 15.30-17.30

Вс 15.30-17.30 (млгр)

Руководитель Ганичев Алексей Андреевич

4-й год обучения

Вт. 18.00-20.00

Чт..19. 00-21.00

Сб. 12.00-14.00

Руководители Андреев Эдуард Николаевич (вт,субб.),

                         Ганичев Алексей Андреевич (чт.)

Занятия в каб 303,304 с 1 сентября.

                                            Организационное собрание 2 сентября в 18.00

                                           Старовиленский тракт 41, каб № 304

Школа сёги «Золотой генерал», 2-й год обучения
сб.13.30-15.00
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Школа сёги «Серебряный генерал», 2-й год обучения
ср.15.30-17.00
сб. 12.00-13.30
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Японские шахматы сёги, 3-й год обучения
ср.14.00-15.30
сб.15.00-18.00
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Кружок шахматной игры Го «Каменный дракон»
вт. 19.30-21.30
пт. 19.00-21.00
Руководитель Грунковский Юрий Анатольевич

IMG 20180123 160357 HDR 

IMG 20180123 182055 HDR

 

 ИСТОРИЯ КЛУБА,

Клуб создан в 1986 году. В настоящее время в клубе занимается более 250 ребят. Возраст юных "стратегов" от 3 до 18 лет. 

Название клубу дал Белоусенко Артур Викторович, кандидат в мастера спорта, председатель шахматной федерации г.Минска.

Открытие состоялось 5 октября 1986 г., к собравшимся обратился, а затем дал сеанс одновременной игры Дыдышко Вячеслав Иосифович, тогда международный мастер.

 

Задачи клуба:
Приобщение к занятиям шахматами, го и японскими шахматами детей как школьного, так и дошкольного возраста; развитие у них ценных человеческих качеств, таких как логика мышления, фантазия, память, самокритичность и объективность; воспитание творческой, всесторонне развитой, физически здоровой, нравственно и духовно богатой, высокоинтеллектуальной и высококультурной личности. Возраст занимающихся – от 3 до 18 лет.

 

ЛЫСЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, работает в клубе с 2010 года, имеет разряд 2 дан по сёги, педагог дополнительного образования первой категории, вице-чемпион Беларуси 2012 года, бронзовый призёр чемпионата Беларуси 2007, 2010, 2011 годов, 7-е место на открытом первенстве Мира 2008 года (Пардубице, Чехия), победитель международного турнира «Rivne Open 2010» (Ровно, Украина) по японским шахматам, бронзовый призёр "Открытого Чемпионата России 2016" (Москва, Россия).

АНДРЕЕВ ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ, работает в клубе с 1986 года, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования высшей категории. Первый тренер Романенко Владимира (09.1992 – 05.1995) и Ступака Кирилла (1995-09.2004).

ЖИВИЦКАЯ ЯНИНА АЛЕКСАНДРОВНА, работала в клубе с 2009 года, педагог дополнительного образования и культорганизатор клуба.

КОРОЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, работает в клубе с 2007 года, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования первой категории.

ГРУНКОВСКИЙ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ – работает с 2010 года, имеет разряд 3 кю по го, педагог дополнительного образования второй категории

ГАНИЧЕВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ — работает в клубе с 2016 года, кандидат в мастера спорта по шахматам, педагог дополнительного образования.

ТОДУА ДАРИКО БЕЖАНОВНА — работала в клубе с 2017 года, имеет разряд 2 кю по сёги, педагог дополнительного образования.

Пармон Сергей Николаевич, в клубе в 1990, 1991 г.г., кандидат в мастера спорта, тренировал Азарова Сергей и затем помогал ему.

Щеколдин Владимир Александрович, кандидат в мастера спорта, международный мастер по заочным шахматам, работал со второй половины 90-х годов по 2003 год, занимался с кружковцами, проводил соревнования клуба.

Финкельштейн Людмила Хацкелевна, кандидат в мастера спорта, зав. кабинетом шахмат с 10.1986 по 10.1988 г.

Довнар Андрей Викторович, кандидат в мастера спорта, вел кружки с 01.1988 по 10.1990 г.

 

В разное время в развитие клуба внесли свою лепту такие люди как:

Судников Леонид Николаевич - тренер высшей категории по шахматам. Почетный член Белорусской федерации шахмат.

Купрейчик Виктор Давыдович, международный гроссмейстер, несколько раз проводил в клубе сеансы одновременной игры.

Дыдышко Вячеслав Иосифович, международный гроссмейстер, провел занятия на тему «Алгоритм выбора хода».

Клюкин Владимир Иванович, кандидат в мастера спорта, шахматный композитор, показывал этюды и рассказал о соревнованиях по композиции.

Мерибанов Симеон Эдуардович – тренер высшей категории по шахматам, кандидат в мастера спорта, председатель детско-юношеской комиссии Белорусской федерации шахмат.

Литвинов Владимир Михайлович - мастер спорта

Люцко Игорь  Сергеевич - международный гроссмейстер.

Анисько Виталий Александрович – мастер спорта по шашкам, чемпион Беларуси 2000 среди юниоров, четырехкратный серебряный призер юношеских чемпионатов Беларуси, призер чемпионатов мира среди кадетов и юниоров в Бразилии, Украине, чемпионата Беларуси 2005г среди мужчин.

Ермолович Андрей Олегович – кандидат в мастера спорта.

Романович Алексей Юрьевич – кандидат в мастера спорта.

Барышев Андрей  Леонидович - мастер спорта по шашкам

Терешко Игорь Вячеславович – международный мастер по шашкам.

Сорокина Анастасия Викторовна – международный мастер, международный арбитр, член национальной олимпийской команды

Тетенькина Ирина Петровна – международный мастер, член национальной олимпийской команды

Лыбин Дмитрий Витальевич – международный мастер по классическим шахматам, международный гроссмейстер по заочным шахматам.

Иконников Валерий Федорович – профессор, доктор наук, кандидат в мастера спорта.

Корчицкий Сергей Александрович – доцент, кандидат в мастера спорта, чемпион Европы по гексагональным шахматам (Дебрецен, Венгрия), многократный чемпион Беларуси по японским шахматам, второе место на всемирном турнире в 2008 году Тендо, Япония), вице чемпион Европы 2012 по сёги (Краков, Польша).

КОНДРАТОВ ЯРОСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ – работает с 2012 года, имеет разряд 3 кю по сёги, педагог дополнительного образования.

МУЙВИД ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, работает в клубе с 1990 года, долгое время являлся руководителем клуба (более 10-ти лет), кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования высшей категории, вице-чемпион Беларуси 2004 года среди сеньоров, победитель международных турниров: Мемориал Акибы Рубинштейна, Поляница-Здруй (Польша) 1995г., Габчиково (Словакия) 2000г.

Барский Виктор Евгеньевич — работал в клубе с 2013 по 2017 годы, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования.

 

Методические работы шахматного клуба

1) «Шахматы в жизни выдающихся людей», Тетенькина И.П. 
МГДДиМ Минск 2005г.

2) «Комбинации для детей первого года обучения» (шашки)
 Анисько В.А. МГДДиМ Минск 2006г.

3) «Важнейшие дебюты» (шашки) Анисько В.А., МГДДиМ Минск 2006 г.

4) «Стратегия атаки на нерокированного короля», Муйвид Ю.Н., МГДДиМ Минск 2010г.

5) «Тактика для шахматистов 3-го разряда», Андреев Э.Н., МГДДиМ Минск 2010г.

6) «Атака на короля при разносторонних рокировках», Андреев Э.Н., МГДДиМ Минск 2010г.

7) «Выигрыш материала», Королев А.А., МГДДиМ Минск,2011г.

8) «Лекции и задачи для обучения игре Го», Грунковский Ю.А., МГДДиМ Минск 2011 г.

9) «Шахматные миниатюры», Королев А.А., МГДДиМ Минск 2011г.

10) «Основные дебютные принципы - быстрейшее развитие фигур», 
Муйвид Ю.Н., МГДДиМ Минск 2011г.

 

Лучшие воспитанники клуба:

Ступак Кирилл, международный гроссмейстер, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Беларуси среди юношей, двухкратный чемпион Беларуси среди мужчин в 2014, 2015 гг., призёр чемпионатов РБ в 2016, 2017 и 2019 гг., член Национальной олимпийской сборной команды с 2010 г.

Романенко Владимир, международный гроссмейстер, неоднократный призёр чемпионатов Беларуси среди юношей, занял 2-е место в чемпионате РБ среди мужчин в 2009 г.

АЗАРОВ СЕРГЕЙ, международный гроссмейстер, двукратный чемпион Беларуси среди мужчин, член Национальной олимпийской сборной команды, вице-чемпион мира среди юниоров, одиннадцатикратный чемпион Беларуси среди юношей.

ТЕТЕНЬКИНА ИРИНА, мастер спорта международного класса, чемпионка Беларуси 2001 года среди женщин, член Национальной сборной команды Беларуси на Всемирной шахматной олимпиаде 2002 года (Блед, Словения) и на командном чемпионате Европы 2001 года (Леон, Испания), четырехкратная чемпионка Беларуси среди девушек, поделила 3-4 места на чемпионате Европы среди девушек до 18 лет (Жагань, Польша, 1996г.), победительница открытого чемпионата Скандинавии среди женщин (Стокгольм, Швеция, 2002г.), Гран-при Стокгольма 2003 года и международного турнира (Сен-Ло, Франция, 2004г.).

АЛЯВДИН НИКОЛАЙ, мастер спорта международного 
класса, победитель ряда международных соревнований.

СТУПАК КИРИЛЛ, международный гроссмейстер, неоднократный чемпион и призер чемпионата Беларуси среди юношей, призер чемпионата Беларуси среди мужчин, победитель международного турнира «Minsk Open 2012».

2020 Copyright OTTiS_MGDDM Rights Reserved